Subasta 955, Lote # 48 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Doncella Firmada y fechada 84 Litografía 56 / 135 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 310, catalogada 328. Impresa por American Atelier, Nueva York y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición consta de 135 ejemplares numerados en arábigos,15 pruebas de artista y 8 pruebas dedicadas. 75 x 55 cm 29.5 x 21.6" Estimado $12,000-18,000